
Необходимо показывать себя не учителем народа, а его учеником, старательно записывая мысли людей (в первую очередь авторитетных), даже если они и не совсем новы. Для того, чтобы вызвать людей на диалог, эмиссарам необходимо подчеркивать, что Вы пришли к ним за советом, как оптимизировать правила жизни. Чтобы сократить дистанцию, можно, например, сказать, что некий Иванов из соседнего района или колхоза предложил очень любопытную идею о создании в каждом доме в городе и на каждой улице в селе товарищеских судов (разумеется должен быть принят закон о товарищеских судах), где жильцы доверяют наиболее авторитетному человеку наказывать мелких нарушителей общественного порядка, штрафовать их (скажем, за оставленный после себя мусор), используя полученные деньги для обустройства дома (улицы) и прилегающей к дому территории. Необходимо спросить: "А вы что по этому поводу думаете?" При такой подаче идея не будет отторгаться русской душой, а, наоборот, у всех возникнет иллюзия того, что правила поведения формировали они сами, что эти правила - их дитя, а кто же не любит свое собственное дитя и кто может пожелать ему зла? Вашим представителям необходимо СТРОГО-НАСТРОГО ЗАПРЕТИТЬ АГИТИРОВАТЬ народ ВСТАВАТЬ ПОД ВАШИ ЗНАМЕНА. Нужно, напротив, подчеркивать факт того, что для Вас важно не то, какой партии они отдают предпочтение, а то, ЧТО ПОЛЕЗНОГО ОНИ МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ И СДЕЛАТЬ ДЛЯ РОССИИ. Недаром мудрые родители не пытаются насильно влюбить свое чадо в дочку уважаемых людей из их круга. Если это и делают, то делают очень тонко и ненавязчиво, чтобы сложилась иллюзия свободы выбора, иначе чадо не простит им в дальнейшем своей "сломанной судьбы". Для человека важно, чтобы его действия проистекали из его собственного поведения, а не из внешних факторов.