
Вам необходимо довести до руководителя СМИ суть идеи "совета с народом", которую Вы запланировали провести и попросить их делегировать в народ подчиненных им корреспондентов. На начальном этапе корреспондентам необходимо интервьюировать людей, спрашивать, советоваться по поводу того, какие меры необходимо предпринимать местной и центральной власти, чтобы улучшить условия жизнедеятельности, оптимизировать правила жизни. Потом спрашивать мнение по поводу уже конкретных идей, предложенных кем-либо из народа. Причем работникам СМИ необходимо подчеркивать, кто и зачем спрашивает (например: "Я действую по инициативе губернатора Иванова И.С., который хочет узнать мнение народа о том, как улучшить нашу жизнь, и посылает в народ своих эмиссаров для того, чтобы учиться у народа, тому, как и по каким правилам (законам) жить дальше". Затем опросы необходимо транслировать по телевидению, а также публиковать во всех возможных печатных изданиях -- провести информационный "штурм". До основного "похода" в народ Ваших эмиссаров народ успеет свыкнуться с мыслью, что их губернатор Иванов организовывает "совет с народом". Люди успеют продумать те правила, по которым им хотелось бы жить. После "информационного штурма" можно смело отправлять своих эмиссаров для совета с народом на конкретные предприятия, организации, учреждения. Ниже я остановлюсь на механизме "вербовки" Ваших будущих эмиссаров, а также обосную их необходимость. Кроме того, я покажу возможные источники, откуда можно их "черпать".
Технология проведения "совета с народом"
Каждый Ваш представитель должен иметь при себе и показывать народу документ, подписанный лично Вами и обязывающий его идти в народ за советом: ЧТО РЕАЛЬНО МОЖНО СДЕЛАТЬ, КАК ОБУСТРОИТЬ РОССИЮ, ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ (ЗАКОНАМ) ЖИТЬ ДАЛЬШЕ. Ваш представитель, общаясь с народом в цехе, конторе, институте, на току, должен, в первую очередь, попытаться вызвать на диалог людей авторитетных, общественно одобряемых; при этом абсолютно недопустимо надевать на себя маску мудреца, взрослого учителя, разговаривающего со своими учениками.