
"Уважаемый И.М.! Благодарю Вас за интересные, оригинальные идеи, высказанные Вами моему представителю о благоустройстве России. Вы всей своей жизнью доказывали то, что Вам небезразлична судьба народа. Особенно меня заинтересовали Ваши мысли о необходимости культивирования идеи семейных детских домов. Я буду Вам очень признателен, если Вы попытаетесь выработать механизм реализации этой идеи, или изложите какие-либо другие идеи, направленные на поднятие России с колен, и напишете об этом мне. С уважением. (Ваша подпись)".
Очень продуктивно для налаживания психологического контакта между "большим" человеком (Вами) и "маленьким" (народом) "большому" человеку обращаться с просьбами к "маленькому". Этот шаг уже сам по себе, даже если ответ на просьбы не последует, в глазах маленького человека делает большого - человечным ЧЕЛОВЕКОМ. Психологи давно обратили внимание на такой алогизм, что человек больше любит не того, кто ему помог, а того, кому помог он, так что Вам разумно подчеркивать и даже преувеличивать помощь, которую Вы получили от "маленьких людей". Я уверен, что эта идея сработает, так как русский мужик любит, когда с ним советуются, любит поучать, любит бранить власть и будет счастлив высказаться в доверительной приватной беседе с вашим личным представителем о том , что он думает обо всей этой власти; увидев же заинтересованного в его помощи Вашего гонца, а следовательно и Вас, "махнет рукой", простит власть и всей своей широкой душой потянется к умному, объективному и простому человеку - к Вам.
