Многое зависит от личности посланных Вами в народ эмиссаров, которых предварительно нужно подготовить и научить, как вести беседу в социальных группах разного уровня. Учить, как "разговорить" людей. Необходимо выработать методики разговора. Я твердо убежден, что при правильном подходе талантливые эмиссары принесут Вам массу исключительно интересных мыслей и эффективных идей, которые можно и нужно использовать, но даже если не все эмиссары смогут уловить интересные мысли, то это не беда. Для эффективной реализации данной идеи важен сам факт разговора, который создаст народу необходимую убежденность в том, что с ним считаются, его слушают, он будет уверен в своей причастности к формирующимся решениям, и, соответственно, к происходящим изменениям. Интеллектуально слабым эмиссарам достаточно будет кратко законспектировать, где, кто и что сказал, и постараться втянуть в диалог неформальных лидеров и просто заинтересованных людей. При этом нужно иметь в виду, что русский народ уже на генетическом уровне впитал в себя чувство страха перед возможными репрессиями ,ибо многие люди не только по книгам знают эпоху сталинизма, а поэтому записывать, где, кто и что сказал, целесообразнее после диалога с людьми (блокнот в руках эмиссара будет действовать, как холодный душ на возбужденного человека люди замолкнут, замкнутся в себе), пытаясь остаться наедине с самыми инициативными и смелыми для "углубленной" проработки обсуждаемых вопросов. После диалога с Вашим представителем мужик еще долго будет всем рассказывать, что он давал Вам правильные советы через посредника.


11 из 90